Gemeinderating 2016

Suchen Sie unter 919 Gemeinden
Sie können mit dem Ortsnamen oder mit dem Kanton ( ZH, JU, LU etc.) die Liste aller 919 bewerteten Gemeinden durchsuchen.
Um zur Liste der Top 100 zurückzukommen, klicken Sie bei leerem Eingabe-Suchfeld auf «Suchen».

Rang Kanton Gemeinde Rang Wohnen Rang Arbeitsmarkt Rang Bevölkerung Rang Steuerbelastung Rang Erreicbarkeit Rang Versorgung Rang Sicherheit
1ZHRüschlikon19185692632217406
2ZHZumikon379226674282271420
3ZHZollikon48415964242513510
4ZHKilchberg 82456603013609495
5GECorsier 4979322043595829
6TIComano34301221542391820
7GEVandoeuvres26245636182100122637
8ZGZug421129269646875
9GEChêne-Bougeries623652221519430795
10ZHMeilen4571255035344450266
11LUMeggen12351764646531999
12ZHHerrliberg331547731290905155
13ZGOberägeri589151070965468
14ZHErlenbach3751682335139896319
15SZFreienbach96262758203467646
16SZWollerau275412693383526302
17VDLutry77378257346334373
18GECologny7135029182103587792
19ZHKüsnacht 299511092961914472
20ZHMännedorf39210613274421289243
21VDSaint-Sulpice 895223561167283627
22ZHUetikon am See2792158654426370165
23GECollonge-Bellerive1662758177269621673
24ZHUitikon242357993115695523
25ZGUnterägeri801455816555206499
26SZLachen184172121574276602
27GEPregny-Chambésy3632674519815343716
28ZGRisch11621967460303609
29ZGBaar7351381176910497
30NWHergiswil 116716821554316422
31ZHOberrieden42251416542188600158
32ZHThalwil17430832446121698354
33ZGWalchwil2143471524591634334
34GRPontresina25736484203753279
35ZHZürich741555001651591907
36SZFeusisberg35641166313740299
37SZAltendorf34926313111846364
38ZHStäfa17027328559358417332
39GECarouge 171345032496578898
40GEAnières3424252202417313796
41ZGHünenberg6809411606640680
42GRSamedan4654339426364432157
43VDLonay242593561155223499
44ZGSteinhausen21741355391848370
45GEVeyrier936379238163667702
46GEPuplinge30737919932031810892
47GELe Grand-Saconnex5115244430310502916
48ZHBonstetten12611656117304366158
49GEBellevue163604164274113339814
50GEConfignon14639733337120565643
51GETroinex25772958258127149874
52ZHHorgen22323515559274794418
53BLBottmingen1492313426957781399
54ZGCham12332068395600641
55GEGenf130966203131642918
56GEMeinier478647274349413437
57GRSt. Moritz31128024655496259704
58ZHLangnau am Albis8758216667152670389
59VDBourg-en-Lavaux121235105607146215581
60GESatigny5974713249173197737
61ZHUnterengstringen17814127862149328780
62ZHRichterswil99526127104309543268
63ZHFällanden1537433066240361394
64ZHBrütten288753315227715250
65VDPully1042382566357831617
66GEBardonnex61813209268262141894
67GEChêne-Bourg235254617320100453872
68NWStansstad322233539562324355
69GEPlan-les-Ouates20658240224110720804
70ZGNeuheim374169812646154458
71VDBelmont-sur-Lausanne25145772148518206
72GEPerly-Certoux27716151284211452881
73GEGenthod29086819146183571714
74ZHMaur22955612351184626447
75ZHWädenswil31195414104439715481
76ZHAdliswil1344029310426874559
77VDCoppet7316248546266704876
78BLBinningen16812643631629753397
79VDCommugny12419618588449767505
80ZHHirzel267120862185776880
81VDFounex83931580505612628
82BLArlesheim826622332677909324
83TICanobbio1814310417438022487
84BLPfeffingen216431635936116765
85ZHFehraltorf349714212048172347
86ZHDübendorf6726927510425777817
87TIParadiso411873378421858652
88ZHDietlikon90612187861787830
89GRVaz/Obervaz11316625419390710461
90ZHWettswil am Albis105604649342808566
91ZHOetwil an der Limmat3828538456361771191
92AGOberwil-Lieli5514218543361115
93ZHGreifensee1924289562215526311
94ZHKnonau294292614928751223
95GEBernex71765166354185843691
96ZHStallikon32257319159115194359
97GELancy159376213337104695857
98BSRiehen13730830849323864489
99GEVersoix119259457337298858774
100ZHGeroldswil3002993826230441644
101LUWeggis312229187186814173294
102SZKüssnacht (SZ)2634826917488820619
103ZHBirmensdorf (ZH)13850818012048387821
104TICollina d'Oro66316110102346359378
105ZHSchwerzenbach1544952036992370738
106AGEnnetbaden1885068934722443845
107ZHNeerach43314130135533218101
108VDEchichens24311411702498375206
109VDChexbres4362822964384326538
110ZGMenzingen16910244414500676230
111VDCorseaux47763640664360591258
112BLOberwil (BL)377119175368198813434
113ZHNürensdorf14141220156374690131
114VDMorges81464559711143169886
115VDChardonne41253420566135728495
116ZHWinkel302389653151087238
117VDCrans-près-Céligny3804444546664216834
118ZHWallisellen1053032167813853810
119ZHEgg25736018374402578485
120VDLe Mont-sur-Lausanne3822078880619895
121TIAscona526480467126368117681
122GEThônex239732229303149766906
123NWEnnetbürgen91532154561179928
124ZHPfäffikon1824162909336248718
125SZEinsiedeln1895823448116421232
126ZHOtelfingen44274769232465371
127SZGalgenen1640611118252757151
128ZHUster10644625111966694753
129ZHHombrechtikon150318204180422561326
130ZHRickenbach (ZH)515175284931618153
131ZHRussikon277333198140200211213
132ZHBubikon70650118127118146352
133GEOnex16161245738885838839
134ZHOpfikon1391035607822809877
135VDLausanne453117668131490919
137ZHWangen-Brüttisellen1121904436937794579
137ZHWiesendangen485095253292684117
138TIMassagno13433053015444889577
139ZHOberengstringen18167656111486904607
140GEVernier2239278638075810901
141VDNyon79264297608475733879
142ZHHedingen400828398930159869
143ZHDürnten125387261163162633164
144VDArzier-Le Muids6612912643772275268
145GEMeyrin344207826284268689783
146ZHUrdorf42617827716168625699
147LULuzern10175568312312729899
148ZHMönchaltorf15185915097271214278
149VDPréverenges140631140643279700666
150ZHWeisslingen1947615688303607296
151AGBergdietikon3257240219402407299
152VDEchandens235952762089679721
153VDRolle78432107599513845787
154BLTherwil208443146416314401253
155BLBiel-Benken1631485394417688360
156SZSchwyz305926323264654541
157VSZermatt142305498414917176604
158VDGland5030797630543871684
159GRDavos39562525361707233597
160VDMont-sur-Rolle23766554640624447291
161ZHMettmenstetten4262615992381602284
163LUSchenkon5434328311282816978
163VDSaint-Prex12876491561384381755
164VDEtoy69480183608580101702
165BEMuri bei Bern5596930962471570458
166TISavosa72941818915480109196
167BEHilterfingen32113942879324579460
168ZHBassersdorf13244832693123897561
169BLMünchenstein2837164951323587650
170BSBasel1572026386311774897
171LUHorw57132378196526883433
172VDEcublens (VD)12757435462344740692
173ZHLindau43224107149262199805
174ZHWinterthur6020063221218564863
175BLMuttenz18326251546365892344
176VDLa Tour-de-Peilz18768024964379855563
177LUUdligenswil1702417134458538057
178VDAubonne39541139702654205735
179ZHSeuzach16067628550109604591
180ARTeufen (AR)3073914929471292187
181ZHBuchs (ZH)957531997123645603
182ZHGrüningen1170379149347202491
183ZHHettlingen1897946286142156651
184ZHRegensdorf9322746712052900764
185ZHVolketswil11160716368250880615
186ZHNiederglatt420478220118247281314
187ZHKloten2413237727858886913
188ZHOttenbach330138173129598441103
189SZGersau20738352122793230154
190BLBirsfelden7655886557973509444
191ZHSchlieren1472297861409723837
192AGBerikon456118312255437267272
193BEBern2101536767771252914
194VDEpalinges4314867866117824632
195SZWangen (SZ)24040337220181899551
196ZHBülach180178332129314804807
197VDVevey5638771876120726908
198AGWiden33374937022330868341
199BLAllschwil30935447749237649476
200VDPenthalaz13569644177122767562
202TIMuralto393235757145323753862
202ZHHochfelden103826197129519159184
203ZHHausen am Albis19359272149536549480
204SGRapperswil-Jona47114641725770628621
205ZHDietikon6323272820597776854
206VDPrangins28189233570687631754
207ZHGossau (ZH)402639258180218244193
208VDSaint-Légier-La Chiésaz40719237661139807452
209ZHBachenbülach29843335586441672410
210VDSavigny2613344356889863429
211VDChavannes-près-Renens1571884281729310761
212ZHHittnau225692102136226257396
213BLReinach (BL)339248450429249792410
214ZHBäretswil977543609741361368
215VDCugy (VD)865014368853359282
216ZHNeftenbach6445411991216803566
217NWBuochs3298447277598428152
218BEBremgarten bei Bern6983591137481019552
219ZHDielsdorf12027246676304392717
220GRMalans54617351211824399114
221TGHorn27316537316649323519
222GRKlosters-Serneus394492341429898110640
223BEBolligen50319425775871724184
224SZArth1528747635569673668
225VDBlonay58421327745520703199
226ZHAffoltern am Albis113244523213407801836
227SZSchübelbach13312061627326577301
228ZHWetzikon (ZH)15849553316731534708
229VDMontreux20638148166147911903
230AGMagden3032121428961355249
232VDCheseaux-sur-Lausanne3068932777935594570
232ZHAndelfingen2222822514935586540
233SZIngenbohl248853325563657736
234ZHSteinmaur209801319104402401542
235ZHRümlang23146734511637556744
236TIAgno116201421206269538349
237SZSteinen757851041463752392
238BEOberhofen am Thunersee6373615748273657450
239ZHObfelden356495235176571358233
240SZTuggen34442918824602482317
241AGBaden29335240928927179842
242VDBussigny6877677262092637793
243ZHEglisau2628475140513876516
244BLAesch (BL)176323529489185791441
245ZHIllnau-Effretikon58694628171182653693
246AGRudolfstetten-Friedlisberg309774318241345834218
247ZHOberglatt5378954319092811643
248ZHNiederhasli128632263133188860264
249VDVilleneuve (VD)25725685714154212868
250BLSissach108174244482388442752
251ZHElsau589287292190145586122
252AGNiederrohrdorf266440287299246300242
253NWStans3681042296351575575
254ZHOetwil am See539337651163451196445
255AGWettingen362454629270122798474
256TILugano19572378194590713848
257AGWürenlos21578538364134596720
258VDEchallens110612322771230225513
259ZHWeiningen (ZH)55354132378211837723
260TIMinusio305834508170438832337
261GRChur45131672227427814821
262ZHStadel17856376136646716310
263GRFlims5585454332548935687
264AGBirmenstorf (AG)8572355347281286145
265VDCrissier28583597659180867856
266LUOberkirch1432930208809531463
267VDRenens (VD)10065491681086666885
268SODornach411196363566123836533
269ZHNiederweningen3358498812054072440
270TGBottighofen3501938472549303421
271ZHHinwil481520478173128483669
272TGErmatingen28917610011564253442
273GRMaienfeld60211085169781116372
274OWEngelberg219122112889150639
275ZHFreienstein-Teufen60410726978583404347
276ZHEmbrach423292602172193686786
277LUAdligenswil43119621839255190062
278OWSarnen403263111844804618
279ZHDällikon21277937690261622768
280LUSursee30418516323688383647
281LUBallwil11634714621570250021
282AGOberrohrdorf416702252204328853153
283AGAarau429128566286170145903
284ZHRafz249298141140623661529
285NESaint-Blaise26356639190423582707
286VDCorsier-sur-Vevey342858670661240266577
287VDLa Sarraz109117352643614336745
288NWBeckenried5795015758744157664
289VSMontana3278723115154768230
290BLEttingen496532423533433480555
291TILocarno475589822276233208855
292VDCossonay260685222695524111878
293AGZufikon49440825224138174054
294AGStaufen4074459020015868105
295BEInterlaken17711872878210182908
296BLGelterkinden8288683463444567425
297VDForel (Lavaux)232862154661331279233
298ZHRüti (ZH)46653480016756456746
299BEKirchlindach66748631772982192125
300ZHGlattfelden296567289136640474494
301BEEvilard3252613573929758413
302TITerre di Pedemonte191461130293612111257
303TICaslano313717525227483175141
304ZHHenggart578513193120163235595
305AIAppenzell144229446110868448338
306SGGaiserwald285411319461717350196
307VDGrandson52592368714191311858
308TIBioggio5002217073592306275
309VDPrilly3398918107688827900
310AGObersiggenthal523532171333330735386
311VDVully-les-Lacs38903178691820291136
312BESaanen403281367653910375361
313LUHildisrieden286326834479015518
314BLLiestal16560658596350692729
315ZHElgg464434313190340302632
316LUKriens200246531407457823517
317AGLenzburg31726345941955158869
318LUNottwil2004534842979577100
319SGMörschwil54636832235510695278
320LURothenburg20536336344516587598
321NENeuchâtel296204852886147349896
322AGSeengen3325761717565796177
323ZHPfungen218857342120107293357
324AGRemetschwil43480617725937525833
325AGMägenwil13159279241195309328
326BLFüllinsdorf451288695537301423363
327BEKöniz36634062476451544566
328OWSachseln12232112015885473435
329VDRomanel-sur-Lausanne53885274172710357376
330BLFrenkendorf155773485482372891414
331ZHWald (ZH)228836733201299678356
332BEIttigen43017666468840646711
333BEUnterseen13613758860430390731
334AGFislisbach438569337309151595143
335TIRiva San Vitale569196464227172221298
336BEBelp315209541693235771333
337BLPratteln504269826504152834638
338FRGivisiez320135531425197433845
339AGRheinfelden499131418347384821771
340AGHausen (AG)27213515329920529472
341GRFelsberg25355411030755632236
342VDFroideville338506179533778677
343AGSpreitenbach252405859364136783853
344ZHRorbas227479407104431761435
345FRVillars-sur-Glâne147561401425198850682
346VDOllon48273642700508485547
347AGKaiseraugst473620229255213444470
348ZHHöri256584509135568430526
349TICapriasca34611495317660199388
350FRCorminboeuf36815948569401439476
351TGMünsterlingen15647126178686374661
352SGSchmerikon167737553594399465662
353BLLausen170544582473490519509
354BERubigen423250439722169181671
355SOHofstetten-Flüh511599143756682639247
356LUSempach5545987344473588357
357BEGrindelwald50015684686387657571
358URAltdorf (UR)48589546148880816534
359TIMendrisio444540355160275165791
360VDSaint-Cergue29240136566182724777
361TITenero-Contra58571359822729934729
362ZHDachsen7276029213446215081
363VDPuidoux322782450700201475758
364TGFrauenfeld2809548326699428835
365AGLupfig28169319228025652802
366ZHTurbenthal43710465119752996389
367NECorcelles-Cormondrèche185391331916627631383
368AGErlinsbach (AG)25121523632454734894
369LURain199937339576951760
370TIVacallo405523247276179223286
371BEMünsingen486228489798223425593
372VDYverdon-les-Bains221421786800108553910
373AGMeisterschwanden41971920014065116486
374TIColdrerio37743446718715765767
375VSBagnes53442611740087078478
376LUEbikon450208751330334919454
377AGUntersiggenthal458885403358328562123
378SGSt. Gallen48963781686353746861
379SGWil (SG)30186535555260758797
380ARSpeicher39024034046873911947
381SZRothenthurm4928030040651395129
382VDChâteau-d'Oex65876624183490544179
383ZHBauma49267555718576456503
384NEMilvignes268664386894507418544
385BLLaufen376122632539398393598
386LUEschenbach (LU)483798145195705815292
387FRFribourg24625571362753580917
388AGEhrendingen2107258041949149182
389VDChavornay14842486745238248870
390TINovazzano353133571154194173846
391BEWohlen bei Bern680466404787209593180
392AGWindisch425253423477135246594
393NWOberdorf (NW)5804064076263142513
394LURoot465257646369464504391
395FRMont-Vully48032210341875585545
396AGNiederwil (AG)414100237347291171134
397AGBremgarten (AG)630257380331477135756
398BESigriswil44074781984648019059
399TIGiubiasco38787474322790654531
400NEPeseux247691726914518350677
401TGSteckborn234213643383799141536
402BEOstermundigen42772279883895735742
403AGMöriken-Wildegg27148812732218784559
404AGKüttigen339338228377643512202
405SGGoldach421763636454454708367
406BLItingen294641243578412180380
407SGBad Ragaz333499551306779299432
408TIClaro197711269382492201249
409BEMünchenbuchsee594252746825160516329
410TISementina591878573276364420235
411SZReichenburg28452336834447785362
412BEMeikirch700772641777280234102
413TIMonte Carasso417807752251242463228
414AGBrugg467395395331102280813
415ZHKleinandelfingen628491307129700100400
416AGSuhr384550726388202572606
417BLZunzgen399549833463581492158
418FRAttalens223771124600465222403
419TIBellinzona42846180432867874852
420SZUnteriberg59546630277589414
421OWKerns195377263184776877274
422AGWaltenschwil409746133417203327138
423BEKehrsatz50661543075164652448
424SOSolothurn38720709750168369905
425AGMellingen46266371422341131655
426BEIpsach64040835080829458496
427TGBerg (TG)291362201374566363170
428NEHauterive (NE)467846692911360186596
429BELa Neuveville597144527835639282713
430TILosone648881606276736614422
431BEZollikofen702729618709130773727
432ZHFeuerthalen701509642161415130228
433LUMalters563286736449629336126
434AGZeiningen71364211409670245244
435NELa Tène349758567872317445550
436BEStettlen816578329770163525431
437AGFrick391798345377551106865
438AGDintikon230189144289175714305
439LUBuchrain318554517357633898557
440SGUznach469538386753560514383
441GRBonaduz66719325922176615124
442AGTurgi60088985546713342513
443TIGordola488855666206387889264
444AGLengnau (AG)253468136449658461237
445VDAigle11565381469691840882
446BELenk4093758759009094846
447AGZofingen225292570369286748662
448VSSion65423581436497658749
449AISchwende2553192962369027637
450BEUrtenen-Schönbühl451170667738348629653
451LUKnutwil202398137501826569305
452BEVechigen54243782848314851200
453TGGachnang44529141222220829266
454BEZweisimmen27861881588388734283
455TIMorbio Inferiore571282753260174139545
456BEThun39866287185234524867
457BEMatten bei Interlaken514108913897379161770
458TGKreuzlingen212416640273326799826
459TGTägerwilen162109112244501682815
461BESpiez557589837820229331746
461ZHZell (ZH)461790660179271598611
462BELauterbrunnen6078389790979733515
463OWAlpnach173220586139730908240
464SGZuzwil (SG)395223101325488747189
465SZMuotathal5553747131976741893
466BEGrosshöchstetten454678459725487311345
467BEJegenstorf79344454730473665246
468BEPort405788358808288494213
469AGBuchs (AG)395811539309171537816
470AGMöhlin511276302484551568268
471GRZizers44368362245771646407
472FRRiaz233586162488325344189
473BELaupen47649660801448188463
474NWEnnetmoos822241501103655297319
476BLZwingen601808816539468367725
476TGEgnach88488242383532364400
477FRChâtel-Saint-Denis217331293641516400781
478BETäuffelen56850633373658236483
479NECortaillod203797423908679869366
480SGSteinach400567493527633375168
481BEThierachern33667440282232048124
482LUEmmen460429880429564856693
483VDLeysin518624614806802118530
484GRChurwalden65157990426284127249
485LUNeuenkirch174400232466697229241
486SGGossau (SG)497249594538676878511
487AGNeuenhof636687821484116728696
488BEMoosseedorf359366683680213407841
489AGWürenlingen80955112528936834434
490BESteffisburg440756824837106918502
491VSMartigny270301563437243386740
492AGBeinwil am See479151186385716187217
493AGMerenschwand471845131355561787110
495SGBenken (SG)347601233697641487427
495SGRorschacherberg652537572469503862244
496TIBalerna59717180326063219865
497AGNiederlenz455840357523196134437
498NESaint-Aubin-Sauges50916876491760338474
499SGRorschach539191915717414344825
500LUButtisholz2861134905258624986
501TGWeinfelden509271297287630367778
502GRScuol7042187643539186676
503SGWittenbach574292796670617560256
504SGEschenbach (SG)274880245555650463106
505TISant'Antonino530304668100321410657
506BENidau781221901877178353830
507AGDottikon236876600267311291353
508AGMuri (AG)543209374396255382336
509AGVillmergen63132853830825748690
510VDAvenches145893679702778263592
511AGOthmarsingen56372422545220846614
512BESchüpfen352335587843138315248
513ARGais51341838049881831639
514VSLens663415227487780339725
515VSRandogne679644345518763722289
516BEToffen7784645588053364116
517AGEndingen36663239245966145748
518FRDüdingen4987355464988144732
519AGRupperswil556707194299148378251
520TGWängi347562159305573531144
521SGSargans93215518637727610798
522TGAltnau36411018539770180220
523AGSins517790207405574436488
524SOOlten67057806618114472911
525GRArosa8222096312258859989
526TIGambarogno583608767233832269772
527TICastel San Pietro81561526018724316259
528BEAarberg37049255281196178532
529SGThal504300554527726251574
530AGGebenstorf642804513388206691305
531BLBubendorf524902680593610332326
532LUInwil5076581340725468683
533AGHunzenschwil573662339299126203704
534VDYvonand265911328761424403400
535VDOron364672493713534335823
536VDOrbe337660615714548163850
537NEBevaix717715396913597256313
538LUHochdorf356245513444792735519
539AGWohlen (AG)72638460444759664788
540BEWorb634504790823225763631
541NEBoudry326740577915662325496
543AIRüte1988676415990188726
543FRGranges-Paccot440369455456264210838
544BEKonolfingen417317703871419675728
545TIChiasso83532588825143121911
546AGSchafisheim606779626333207272700
547NWWolfenschiessen56740258824869717785
548BLOrmalingen344886208552669681224
549SHSchaffhausen435233735517472479828
550BEHeimberg682393834767144557624
551TITorricella-Taverne741881755227192273571
552GRDomat/Ems519831465237595660468
553FRMurten634483506575656504776
554TIArbedo-Castione63361562325115586659
555SORiedholz6321831215765375971
556FREstavayer-le-Lac106749499668787739811
557VSBrig-Glis350104690413429704846
558LUGeuensee40382422455781146070
559AGGipf-Oberfrick5615816539770380677
560FRBulle383556429534276913893
561ARHeiden53534791509786440673
562BESeftigen799697768870217333222
564AGStetten (AG)446888148347441189171
564TGKemmental381907239342556295260
565NELe Landeron412450595904567546711
566AGVilligen61842358319939762211
567TICugnasco-Gerra536595398271678477839
568BLHölstein626301478587685437163
569SOErlinsbach (SO)628471564576528634273
570TGRoggwil (TG)718341181336609260339
571AGUnterentfelden796792295409247318137
572BEWilderswil54164683085636370220
573BEBönigen72337284187442310587
574TGEschlikon524350181341446685316
575BEBiel/Bienne60327388779678868915
576AGDöttingen593904676209677239491
577SGBerneck67699209265668846135
578VSMonthey220516681518222906635
579OWLungern4952655232399044564
580ZHFischenthal56581378421369713609
581FRHauterive (FR)414343304557544453645
582VDMoudon101602675791483750783
583SGWidnau473172502362596881417
584TGWilen (TG)50822553314332427408
585BEMühleberg686741480654411225528
586BEUetendorf720776845751112640512
587TGAadorf621166316342450702194
588SGNiederhelfenschwil337206353565746305167
589AGMuhen623328437434485398276
590SGJonschwil328325171706559544481
591BERinggenberg (BE)574203913874576478443
592AGSarmenstorf521384115409456184252
593BEWichtrach748451578744390597445
594VSChermignon820900169481539290581
595SGOberuzwil237188519594675775397
596LUGrosswangen24456511541869489109
597VSFully269838432614607397552
598VDLucens186912700674692535505
599AGStein (AG)64462438330962098630
600SGOberbüren44923263475762706330
601LUHitzkirch486154315510834228290
602VDPayerne204382775761759563902
603SGRheineck54925989063763730801
604GRUntervaz59784746329676132373
605TGMärstetten527110106433588133426
606AGBirr685914549422254790186
607SGRebstein318472734527607498205
608BEAdelboden80828873090689540293
609FRTafers50038174632482125148
611AGBrittnau61441443950532276011
611BEBrügg819671905802136535751
612GRThusis53154780650289771710
613GRTrimmis560778418297832558312
614AGRothrist372461483388402888762
615FRMarly548608388597335270696
616AGSchöftland657181282347671298525
617VSSavièse536667157500616744377
618SGBuchs (SG)38594651446391745873
619SOLohn-Ammannsegg80254216598440412107
620AGBoswil739389398333176252107
621TGRomanshorn470384696447376615741
622SGGommiswald73050043854481744957
623BEAeschi bei Spiez67363859184972120767
624VSVétroz92884279470672863319
625VSPort-Valais737314190457733330404
626FRBelfaux98853274718515620575
627AGBad Zurzach768241769530757140701
628SGKaltbrunn353754376518714894216
629VDMontanaire570800456749648555449
630BLOberdorf (BL)53271264650375145012
631LUBeromünster61237931340686147042
632TIStabio756605542100409618684
633BEBrienz (BE)58224685688780325439
634SOLangendorf754233452684284354601
635LUEttiswil49141049749185223632
636URSchattdorf660699681112894796218
637GRSurses69568791738791621173
638FRNeyruz (FR)67535370669460501611
639SGWartau295847656785601515175
640URBürglen (UR)70446059914790069219
641SGBalgach699570504217718445213
642SGVilters-Wangs387442470720879717150
643TGFelben-Wellhausen744480431374278278287
644VSNendaz765627473655875576622
645VSConthey370628618510691762742
646TICamorino758531639187428605503
648BEKirchberg (BE)674470611764231885675
648SGAu (SG)784285620282459406823
649AGHägglingen647901359364470786146
650VSRied-Brig360182329476632136148
651SGDiepoldsau65591226282775573706
652SHStein am Rhein86252241246082517147
653SOEgerkingen696418609635584265871
654AGKaisten710706548439785389162
655BEWimmis447502909829408469112
656VSVionnaz646727400457367286198
657SOBreitenbach733861600771619492690
659BEBurgdorf79852885481827613766
659SGGrabs276403580532527882161
660URErstfeld774666884280877166527
661VSGrimisuat58770044629723356285
662VSSaillon709358415571823264470
663SHNeuhausen am Rheinfall624456902514529770757
664AGSeon783708434419251414318
665VSNaters314472662415773717139
666TGSirnach612149507288293778584
667LURuswil4481645565228386677
668GRPoschiavo802528789245919101142
669AGStrengelbach663620848505425857115
670VSSierre373673739551410829733
671AGSchinznach72587653640753119203
672AGSafenwil689265811434471642629
673ARHerisau681204844553604833746
674LUDagmersellen515156591295777822166
675VSArdon31689042060171555412
676LUWillisau45840490507890526373
677SGFlawil688355650740666907486
678FRVal-de-Charmey43943819478286560671
679SGWalenstadt545421687658858731455
680AGGränichen711831366443479828309
681SGQuarten68316071961186474581
682TGBichelsee-Balterswil62764524831472889209
683GRSchiers73851972951588266191
684VSTroistorrents794599214554712707569
685AGKölliken754585585477469227808
686BERapperswil (BE)724518584858521533169
687VSLeytron743896487571871115325
688TIMonteceneri250918753271565630760
689VSVouvry245796604592485510677
690BEIns856130310816432183573
691LUHohenrain6907734458284881727
692AGUnterkulm640681847477748148734
693FRUeberstorf7958103977544434334
694SGSchänis552733645686695276764
695BEHindelbank610504504829119530812
696SGEggersriet831183178734732220113
697BENeuenegg85076182973735984284
698GRLandquart605628813401745870351
699VDBex386851674735332817884
700SGMarbach (SG)609115578649577168238
701SODäniken661250771427318616613
703BERüdtligen-Alchenflüh742783866678105319555
703TGSulgen463538627371592274616
704SGWaldkirch72764928864988819098
705FRSchmitten (FR)750276496581228529479
706AGKlingnau715719447377594484187
707FRVuadens490683249712267634686
708SHThayngen591642522367808120833
709FRKerzers649312545692372307750
710SOGretzenbach791124447722282128418
711SONeuendorf7086427605734247422
712SOSchönenwerd838426907733219519453
713VDLe Chenit70266960960488114648
714SHBeringen716552281472760626116
715TGZihlschlacht-Sitterdorf639468114371645285283
716BEUtzenstorf721697756792419650104
717VSChamoson572837471619724394349
718VDCorcelles-près-Payerne587899512745782295698
719SGUzwil820657705660575523375
720SOSubingen73633154485046741591
721SOSelzach714308473676453361493
722VSCollombey-Muraz607648262549307826806
723TGDiessenhofen787811644297694192462
724LUNebikon807622255399618511111
725TGArbon759371856524436866688
726BEFraubrunnen693546634798542581334
727LUBüron83659562061583015374
728SHNeunkirch6566303884978399623
729BEBüren an der Aare722683678826324104656
730BEBätterkinden83072886484245531288
731VDValbroye76286547378579653923
732SOBettlach826737550560394848281
733SGFlums533146825740850462465
734LUWolhusen58512742602816819297
735BEStuden (BE)692868608781129237457
736TGMüllheim788646390404540114263
737BEGrossaffoltern734866333851139671262
738TIBreggia8008304493176736422
739AGGontenschwil84389587644079443128
740BEKrauchthal617856868868445250331
741FRBroc35573463777653774688
742VSSaint-Léonard745894412549635344708
743TICadenazzo596606704233473396864
744LUSchüpfheim519186591625842540303
745AGEiken551794520440622129626
746OWGiswil615140750239889606195
747TISerravalle70683552731784512119
748SOHägendorf84570375588396658589
749BEWattenwil653685712863571638322
750VSAyent653658442536789559483
751LUPfaffnau70742646474741231131
752AGOberentfelden760739779385386841522
753BELyss89187582884576506693
754BEWorben90563982084013175375
755LUReiden684498709567510522260
756SOWangen bei Olten833314635766257726604
757FRWünnewil-Flamatt882158848732234459642
758GLGlarus772897723380846364802
759TGMünchwilen (TG)834218303374336865660
760VSChalais690787461657653432224
761LURickenbach (LU)64277965452686025440
762GLGlarus Nord769909655363814435586
763BELotzwil848661870833294338140
764BEMeiringen838279885901886373178
765SGSevelen577862721637477617584
766AGMurgenthal764816762494499328341
767BERiggisberg88353678088470454416
768BESchwarzenburg846913911892545884182
769TGRickenbach (TG)837476737264338602415
770AGBöttstein770632763409695784121
771SOOberbuchsiten561150603731620184888
772FRGibloux550306426769707738501
773BEOberdiessbach886700777783667541124
774FRLe Mouret64544646263366371230
775AGOftringen767586656452310912789
776TGWigoltingen69482140445560091305
777SOBüsserach873221161685680547295
778AGLaufenburg80150968547179137842
779LUSchötz697312351590810421212
780SOLostorf888336290616659584176
781SOWolfwil672100706780731262210
782SODeitingen671370537706504372600
783LUTriengen581656669530857765254
784URSilenen81474590020990393120
785SGRüthi (SG)622564694670801240280
786AGLeuggern84783378351271924061
787SGGams565341304670649743369
788FRBösingen763623673656481321624
789VSRiddes773742492591711237404
790VSOrsières6387054105748733917
791TIMaggia77078456124584328408
792NEVal-de-Ruz528823343899765677565
793TIBiasca650654886328626759670
794SGSennwald543475613543784650539
795FRUrsy52957634850870645763
796BEOberburg812786918891159162719
797FRGruyères590887238679534553774
798VDVallorbe61867872477180729891
799BERüegsau7613987447932966231
800GRRoveredo (GR)880268808327637268536
801TGErlen625395393442525802322
802FRRomont (FR)361793611789587879889
804BEOrpund913667895898221160364
804TGFischingen85349062449968910610
805FRCourtepin752854540718625424430
806BELangnau im Emmental712278877895722496521
807TGMatzingen849860692451406388724
808SGSt. Margrethen719449862612509699883
809VSAnniviers8716903636089124315
810BELangenthal854297878683356725886
811VSVisp757548699438370410844
813GRIlanz/Glion785459784373913126466
813SGMels620288722586829861553
814GRCazis574650738548911204769
815SHHallau786709481583872198277
816SGBütschwil-Ganterschwil73248574463475440791
817FRAlterswil8727665766525701133
818SOKappel (SO)813325663756549687469
819VSMartigny-Combe775768739360558781543
820SGWildhaus-Alt St. Johann8784927017268843183
821LUWerthenstein731320671602836663304
822SOBuchegg840984886776824959
823AGOberkulm750908575477768384378
824BEErsigen8638704528665222438
825GRDisentis/Mustér8923738394899141524
826FRSiviriez4788836542729581489
827TGAffeltrangen83284236139375690239
828SGAltstätten676343691740458873588
829BESeedorf (BE)911346769856338548131
830TGAmriswil753503793424343916497
831AGMenziken852553711494835768654
832AGAarburg894452772545259748789
833BEKoppigen866122731893604506339
834TGBischofszell687872547462720751268
835BEDiemtigen7464527588538134754
836SOBiberist844580805813371730636
837GRLumnezia797650894401914155
838BEHerzogenbuchsee806643831722393443738
839ARWalzenhausen90643471753485410388
840VSSaint-Maurice662517836564749261858
841LUEntlebuch85113771958584776356
842SONiedergösgen857338840584505838549
843BEWangen an der Aare85831674783957934819
844TGKradolf-Schönenberg790558708428818662129
845FRGurmels667749324699682541467
846SGOberriet (SG)616296411617737902517
847BEHasle bei Burgdorf789758799876377288204
848BELützelflüh87034789288049464276
849TGBürglen (TG)828256706486665710508
850JUDelémont824180568819132674858
851SGKirchberg (SG)879412664670545852224
852VSLeuk749238688628863137564
853LUMenznau67648474862587450366
854BEFrutigen747520801890747551383
855SODulliken907292903813273902547
856VSGrône735762802622750404380
857BEAarwangen779757796758351496818
858SOOensingen782474564606628915849
859SOGrenchen841829873803166917819
860SGMosnang86836371369783730151
861BELengnau (BE)889695778804241341427
862SOLuterbach890356698855366780392
863ARUrnäsch90159183861285119224
864FRVuisternens-devant-Romont61068226875574372197
865BELauperswil780512899885740566155
866SOBellach825825879743501895456
867LUEscholzmatt-Marbach881377823567856213255
868BEPieterlen817758749827235700658
869BEPlateau de Diesse842710688888812123174
870BEEggiwil8655717948678061472
871SOObergösgen916439868797495209450
872FRMontagny (FR)658731269675800385809
873SGEbnat-Kappel740635795706867796554
874BERüderswil792819843820635624181
875SOZuchwil908820919824282787608
876TGBussnang805670588226797731587
877FRBelmont-Broye521802299642741709759
878SODerendingen883586850865452587342
879BEWiedlisbach869126863807681255832
880JUCourtételle804827415705289825208
881SGWattwil855721853710853355589
882BERoggwil (BE)899527851775388475800
883BEReichenbach im Kandertal66381378284469349505
884AGReinach (AG)777818860494821793763
885BESignau897477891880710108472
886SGNesslau912703817680896127201
887VSSt. Niklaus89880286155788324229
888BESumiswald827528906879822352118
889BEThunstetten859879758860354124722
890VSSaxon776565607518589893667
891SOTrimbach909714896789252710779
892SGDegersheim874910792812805753171
893SGNeckertal87484088268087830731
894TIFaido765906893356906143579
895NELa Chaux-de-Fonds811770809917377679890
896BEMadiswil893805811783615391535
897JUCourroux896816590869285583343
898BEWynigen900752881889188471236
899BEValbirse874618867911840132380
900BEReconvilier86336771390780373781
901SOBalsthal877525732760788550798
902JUVal Terbi81891665988275248843
903BETramelan860614776901865313345
904SOGerlafingen903769883832523521715
905JUSaignelégier88789869786290826395
906BENiederbipp810809818693674719634
907GLGlarus Süd910919908403899232619
908JUCourrendlin829870702841399608558
909SOMümliswil-Ramiswil918592856836858812127
910VDSainte-Croix895905874727831138772
911BETavannes91777489889673883665
912JUCourgenay919914596853783379435
913BESaint-Imier885608725873774473880
914NELe Locle867838835910416573794
915BEHuttwil913842910829770506649
916JUHaute-Sorne904917761859690844386
917BEMoutier902743889901586669851
918NEVal-de-Travers861734912919892455827
919JUPorrentruy915822832847849769785

Für PDF-Ansicht klicken Sie bitte auf eines der Bilder.

PDF Download für das Rating mit allen 919 Gemeinden.

|

weitere Ausgaben

Login für Abonnenten

* Info für registrierte Benutzer der alten Website: Geben Sie hier einfach die in Ihrem existierenden Konto hinterlegte E-Mail Adresse ein!

Passwort vergessen?

* Info für registrierte Benutzer der alten Website: Geben Sie hier einfach die in Ihrem existierenden Konto hinterlegte E-Mail Adresse ein!

Sie sind noch nicht bei Weltwoche online registriert? Melden Sie sich gleich an.

Zur Registrierung

Ihre Vorteile bei Registrierung:

  1. Zugriff auf alle Artikel und E-Paper*.
  2. Artikel kommentieren
  3. Weltwoche Newsletter
  4. Spezialangebote im Platin-Club*
*Nur für Abonnenten der Printausgabe